3 апреля 2019

Комитет FIFA уделяет немалое внимание развитию женского футбола, таким образом, девушкам вручают Золотые мячи, а их турниры становятся еще более популярными. Однако принято считать, что в мужском футболе слабому полу делать нечего. Мы вам докажем обратное.

Марина Грановская

Эту девушку называют самой влиятельной женщиной в большом футболе. Марина Грановская работала в Сибнефти еще задолго до приобретения Челси Романом Абрамовичем. В 2000-х годов она уехала в Лондон, а в конце десятилетия стала частью клуба. Она одна из немногих людей в «Челси», приближенных к владельцу команды, а также знающая, каким образом воздействовать на него. Английские СМИ пишут о ней как о главном монстре переговоров: именно Грановская стала инициатором возвращения Моуринью в Челси после жесткого расторжения контракта с португальцем. Кроме того, благодаря россиянке клуб совершил самую крупную в своей истории финансовую сделку с Nike на 900 млн фунтов.

Бибиана Штайнхаус

Бибиана Штайнхаус – пылкая немка арбитр, которая судит жестко, но справедливо. Она стала первой женщиной-судьей в высшем немецком дивизионе. Не раз Бибиана говорила: «Я хочу доказать, что возможности мужчин и женщин на этой работе абсолютно равны. Для меня по сравнению с рефери-мужчинами не будет никаких привилегий» - и ведь она права, но женщине-судье приходится сталкиваться с самыми неловкими ситуациями на поле.

Тихана Немчич

А вот еще одна женщина, только уже тренер. Ее зовут Тихана Немчич. В 2012 году стало известно о первом случае, когда женщина возглавила мужскую футбольную команду.

Амайя Горостиса

Амайя Горостиса. Является президентом ФК Эйбар. Более теплые и дружественные отношения между функционером и командой мало где можно встретить. Следует отметить, что Эйбар - это самый свободный и эмансипированный клуб во всей Европе. Львиную долю руководящих постов здесь занимают женщины. Как говорит сама Горостиса: «для них это совершенно обыденно и естественно, ведь мы не придаем полу большого значения, обычно этому уделяется особое внимание со стороны. Поначалу президенты-мужчины смотрели косо, но если ты сама не видишь в этом никакой проблемы, то ситуация изменится в лучшую сторону» — от Горостисы веет спокойствием. Президент признается, что семейная атмосфера – вот он залог успеха всего Эйбара.

Фатма Самура

А вот еще один действующий учредитель FIFA, она же гражданка Сенегала, проработавшая в Организации Объединенных Наций более двадцати лет. Знакомьтесь, ее зовут Фатма Самура. Когда-то давным-давно, она встретилась с самим Джанни Инфантино на матче между Мадагскаром и Сенегалом и зацепилась за важное знакомство. Ее считают самой влиятельной женщиной в спорте на сегодняшний момент. Помощником в FIFA Самуре назначили не просто какого-то стажера, а экс-игрока великого Милана и сборной Хорватии Звонимира Бобана. Так и проходит жизнь этой леди в мужском коллективе, и, знаете, очень даже успешно.