18 апреля 2019

Он завершил карьеру в 2018 году в возрасте 40 лет. Серьезный возраст, серьезный футболист с крутой и очень качественной игрой. Дидье Дрогба, который родился 11 марта 1978 года в Кот’Дивуаре за всю свою спортивную карьеру завоевал Лигу Чемпионов, не менее четырех титулов Английской Премьер Лиги, 3 кубка Лиги, 164 гола за сезон и огромное количество мячей в ворота Арсенала. Именно поэтому сегодня мы расскажем 5 интересных фактов о форварде Дидье Дрогба.

Факт номер 1

Дидье Дрогба стал одним из самых дорогих трансферов того времени. В 2004 года его покупает Челси, заплатив 24 миллиона евро.

Дидье Дрогба

Факт номер 2

В это довольно трудно поверить, но лучший бомбардир в истории сборной Кот-д’Ивуара сыграл 104 матча и забил 65 мячей, четвертый в истории бомбардир Челси – 356 матчей, 161 гол и дважды лучший игрок Африки постигал азы не в футбольных академиях, как многие звезды, а.… рядом с дядей. С двух лет Дидье гонял мяч в пыли родного абиджанского района Япужон Сикоги, а в пять лет отправился во Францию вместе с дядей Мишелем Гоба, который был профессиональным футболистом и «шатался» по различным третьеразрядным французским клубам. Как часто признавался футболист: «Дяде я обязан всем, что у меня есть. Он стал для меня вторым папой, дядя вечно возился со мной с утра до ночи. Все, чего я добился – это благодаря ему. И едва ли не главная моя радость – знать, что дядя Мишель мной сейчас гордится!»

Спустя три года юный Дидье вернулся к себе на родину, но в 1989 году в Кот д'Ивуаре грянул сильный экономический кризис, родители Дрогба, банковские служащие, остались без работы и сами решили перебраться во Францию, причем всем семейством! Дрогба к тому времени уже в край отбился от рук и в школе был оставлен на второй год, что стало неприятным откровением для родителей. Волевым решением Дидье отлучили от футбола и Ванна, где он занимался, и отправили на перевоспитание к еще одному родственнику, двоюродному брату Оливье Тебили. Кстати, тоже профессиональному футболисту, известному по выступлениям за Селтик и Бирмингем.

Дидье Дрогба

Факт номер 3

В 19 летнем возрасте Дрогба пережил свою первую одну из самых серьезных травм. Он сломал ногу во время поединка с Каном. Но все равно, несмотря на это, его взяли в Ле-Ман, где за два года Дидье исхитрился еще четырежды сломать ногу. Два раза: легендарную косточку-метатарсию, и еще два: лодыжку. Тем не менее, тренеры свято верили в талант африканца и при первой возможности подписали с ним профессиональный контракт. И все это в возрасте 21 года!

Дидье Дрогба

Факт номер 4

Есть такой забавный факт, что «правитель состава Арсенала» Арсен Венгер мог переманить ивуарийца на Хайбер намного раньше Романа Абрамовича, но посчитал, что 21-летний парень еще не готов к Премьер Лиге. А теперь давайте вспомним, сколько раз менеджер Арсенала уже кусал локти и корил себя за похожие промахи, а сколько из-за Дрогбы, ответ – как минимум 16 — ровно столько мячей Дрогба забил в ворота Канониров за время выступлений на Стэмфорд Бридж. Позже Венгер сам говорил: «Мы очень пристально следили за игрой Дрогба, когда он играл за Ле-Ман, и его стоимость составляла всего 100 тысяч фунтов. Но тогда мы почувствовали, что он может быть не совсем готов. Ошибка. Оглядываясь назад, понимаешь, конечно, что это была ошибка и еще какая», – говорил великий тренер уже в 2009 году.

Дидье Дрогба

Факт номер 5

Дидье Дрогба смог остановить войну! Это совершенно не преувеличение и не утрирование. Именно Дрогба остановил гражданскую войну между проправительственным Севером и повстанческим Югом.

Было бы наивно думать, что футбол может решить глубинные этнические и культурные проблемы, но слова Дрогба, несомненно, оказали влияние. В 2005 году, перед чемпионом мира в Германии, Дрогба, южанин, произнес речь, положив руку на плечо товарищу по команде северянину Коло Туре, - и, таким образом, сыграл уникальную роль в разрешении конфликта. Одного лишь футбола явно недостаточно для создания долговременного мира, но действия Дрогба напомнили воюющим группировкам, что все они – представители одной и той же нации.