12 марта 2019

Норвежский футбольный журнал на днях смог взять интервью у неуловимого главного тренера английского клуба Манчестер Юнайтед. Журналисты задали несколько вопросов, которые могут показаться несколько с подковыркой, тем не менее, без всякой «желтизны» и слухов.

Уле-Гуннар Сульшер

У тебя бывает такое чувство, что тебе грустно по понедельникам?

Нет.

– Ты, как и раньше, живешь в отеле?

Уже нет. Примерно 3-4 недели назад у меня появилась квартира.

– Что ты можешь рассказать о сегодняшнем дне перед игрой? (Разговор состоялся за несколько дней до ответного матча с ПСЖ)

Лично я отвёз свою семью утром в аэропорт, ведь каникулы закончились и детям пора в школу. На работу я приезжаю около 7:30-7:45, завтракаю уже с теми, кто находится в клубе.

– Кто же в такое время уже приступает к работе?

Все тренеры собираются вместе, чтобы подкрепиться, по крайней мере, кроме Мика Фелана, - он никогда не любил спешить. Иногда отсутствует тренер вратарей, но Каррик и Киран Маккена всегда тут, они планируют распорядок дня и недели.

– Двери уже открыты, или приходится самому браться за ключ?

Нет, конечно, все внутри, кафетерий работает. Ну а для входа используется сканер отпечатка пальца, а не ключи.

– Чем занимаетесь после еды?

Тренерский штаб и медики собираются все вместе и дискутируют на тему общего состояния игроков и тренировочных планов на будущую неделю. На данный момент 10 наших парней изучают все моменты игры ПСЖ, так что придётся кое-что изменить.

Мне пришлось собирать команду, учитывая в списки 10 травмированных футболистов, при этом получилось не так плохо, как я ожидал, скажу я вам. Я все же сумел собрать хорошую формацию 4-3-3 из футболистов уровня Лиги Чемпионов.

– Какие планы на игру с ПСЖ? Как вообще проходит процесс подготовки – ты сидишь в офисе, или куда идешь?

У меня большой офис, но мы, обычно, собираемся в тренерском офисе рядом с расположением аналитиков. Их команда изучала ПСЖ вот уже несколько недель. Мы разделяем людей так, чтобы скауты «Саутгемптона» не смешивались с теми, кто был в Париже. У нас потрясающие аналитики – это шесть парней, которые наблюдают записи матчей или смотрят их вживую, и всегда находят какие-то совпадения или закономерности.

Какой процент их находок в итоге демонстрируется самим игрокам?

Мы всё ужимаем и рассказываем основы – как правило, при помощи видеороликов длинной 6-7 минут. Затем уже используем интерактивную доску.

– Может ли кто-нибудь из игроков пропустить лекцию по тактике?

Да – те, кто играть не сможет. Зачем им нужны такие детали? Когда я тренировал резервы, я просил у босса разрешения присутствовать на таких собраниях, и он давал добро.

– Как там Де Хеа? Он присутствует, в списке? Все ок?

Когда мы обсуждаем что-то конкретное – например, ПСЖ – он должен обязательно присутствовать. Но затем идёт разделение по позициям. В таких встречах мы собираем форвардов, полузащитников, или четвёрку защитников (тут Де Хеа, кстати, присутствует).

– Вы, тренеры, часто спорите?

Нет – у нас одинаковые взгляды на то, как надо играть. Иногда ведётся продолжительная дискуссия, в конце которой мы приходим к единому консенсусу. Речь как правило про стиль: будем ли высоко прессинговать или же отойдём вглубь, выберем 4-3-3 или 3-5-2.

– Наверное, иногда хочется сказать что-нибудь идиотское?

Я так поступал пару раз для того, чтобы увидеть реакцию и вовлечь в разговор других тренеров.

– Когда ты ушёл из Красных Дьяволов?

В январе 2011.

– Так что же, ты полностью обрубил все канаты с клубом, а затем внезапно получил приглашение вернуться?

Почти. Один раз я приезжал на Каррингтон в качестве посла с Мольде в предсезонку. Особо контактировать было не с кем.

– Тебя застали врасплох таким предложением?

Да. Осенью я посещал Олд Траффорд с семьёй, а в октябре смотрел игру с Ювентусом. В ноябре я видел матч с Янг Бойз.

– Билеты можно не покупать?

Да нет. Мне вот нравилось это дело в Кардифф» – у меня всегда была отговорка, мол, «надо на соперника посмотреть». Так я пару раз ходил на Олд Траффорд.

Легендарный момент в истории АПЛ, когда после своего ухода вернулся Пол Скоулз, причём об этом не знал никто – как это было?

Потрясающе. Босс всё затеял – хотел, чтобы сюрприз повлиял на настроение игроков. Никто не знал, и когда в раздевалке появилась футболка с именем Скоулза, все стоя аплодировали.

Сейчас, учитывая все травмы, я спросил Каррика: «Майкл, а есть ли шанс…» И он стал тренироваться, причём показал себя неплохо, но в итоге мы решили сделать ставку на Джимми Гарнера.

– Все же были некоторые соображения о возвращении Каррика?

– Да, мы много шутили и обговаривали эту тему. «Майкл, «сделаешь Скоулза»? И он бы справился на пару матчей, как мне кажется, без проблем.