5 августа 2019

Клуб «Боруссия» основан в Германии ещё в 1909 году и по сей день является одним из самых профессиональных футбольных объединений страны. На его счету огромное количество трофеев и достижений не только на немецких, но и на международных турнирах.

Основана в начале прошлого столетия команда была довольно спонтанно – это произошло с лёгкой руки семинаристов, вступивших в конфликт со своим пастором, не желавшим делать футбол одним из предметов спортивной секции.

Также существует версия, что у вышеназванного пастора присутствовала страстная любовь к футболу, но некоторые спортсмены сразу же после матчей отправлялись опохмеляться в паб, что его жутко нервировало. Молодые люди решили отделиться от надоедливого наставника и открыть свой самостоятельный футбольный клуб.

Как понятно из названия, клуб был основан в городе Дортмунд. А вот что означает первое слово в названии команды? С латыни оно переводится, как и само название страны футболистов – Пруссии.

Первое время у команды не наблюдалось особых достижений, она периодически проводила мелкомасштабные матчи и участвовала в локальных соревнованиях.

Во время Первой мировой войны развитие футбола, да и всего спорта в целом, было приостановлено. Большая часть игроков отправилась на поле битвы, а не на футбольное. Послевоенный период стал для команды очень тяжёлым, ведь фактически всё пришлось воссоздавать с чистого листа. Не успела «Боруссия» обновить силы своих игроков, как нарастающий успех был прерван Второй мировой войной.

Первое время после войны команда вообще была распущена, но уже в 1947 году она проявила своё мастерство, одержав победу в Чемпионате Вестфалии. Ещё через пару лет «Боруссия» получила своё первое чемпионство.

Два года подряд, в 1956 и 1957 годах, клубу удалось выиграть Чемпионат Германии. Примечательно, что состав «Боруссии» оба раза был абсолютно идентичен. В 1957 году слава команды подкрепилась и получением титула лучшего футбольного клуба года в Германии. Повторить своё двойное достижение футболистам удалось и в 1963 году, когда они вновь стали обладателями звания чемпиона страны.

Одновременно с этим клуб принимал участие и в европейских турнирах – например, в Кубке чемпионов. Правда, особого результата в соревновании немцы не достигли.

Параллельно с развитием клуба развивался и сам немецкий футбол. Так, 1962 год для этого вида спорта в стране ознаменовался открытием новой организации – Бундеслиги. На матче в честь её основания победа досталась именно футболистам «Боруссии».

Позже ситуация в немецком клубе стала заметно ухудшаться. Особенно заметно это стало в 1970-е годы. На некоторое время команда оказалась в кризисе, из которого вышла во второй половине 1970-х годов. А вот в 1989 году команда получила в своё владение Кубок Германии, оставив позади всех соперников. Примерно с этого момента на «Боруссию» и посыпались настоящие успехи. Произошло это из-за того, что на должность тренера пришёл более талантливый спортсмен и руководитель по имени Оттмар Хитцфельд. Именно под его эгидой футболистам удалось выйти в финал Кубка УЕФА, где немцы пропустили вперёд только игроков итальянского «Ювентуса». Получив за это крупную сумму денег, руководство команды инвестировало их в будущее, сконцентрировавшись на приобретении талантливых и перспективных футболистов.

Ещё спустя некоторое время «Боруссию» можно было назвать самым сильным и профессиональным клубом не только страны, но и всего европейского континента. Оттеснив бразильский клуб, немцы смогли завоевать и Межконтинентальный Кубок.

Смена тренера не стала причиной ухудшения качества игры команды. Совсем скоро, в 2002 году, немцы стали финалистами Кубка УЕФА, а также получили ещё один чемпионский трофей.

В 2008 году «Боруссия» стала финалистом Кубка Германии, оставшись позади «Баварии». Ещё через пару лет клубу довелось вновь завладеть чемпионством страны. Повторить этот рекорд получилось в следующем году, что произошло в восьмой раз в истории «Боруссии».

2011 год принёс немецкому клубу титул чемпиона Германии, а в 2013 году «Боруссия» пополнила коллекцию своих трофеев Суперкубком страны. С того момента команда постоянно участвует в крупных европейских и национальных турнирах. В 2014-2015 годах качественной игре мешали периодические травмы основных игроков команды.

С 1974 года домашней ареной «Боруссии» является Вестфальский стадион. Это спортивное сооружение получило пятизвёздочную оценку от ФИФА, а изначально проектировалось для чемпионата мира. На данный момент арена является самой крупной на всей территории страны и вмещает более восьмидесяти тысяч болельщиков. Несколько раз арена подвергалась реконструкции, а по состоянию на 2011-2012 годы Вестфальский стадион собирал самое большое количество фанатов футбола во всей Европе. А в 2003-2004 годах за короткий промежуток времени с арены за игрой любимых команд наблюдало около полутора миллиона человек.

Конечно, у «Боруссии» есть свои фанатские объединения, которые признаны одними из самых мощных и крупных в стране. Нельзя не упомянуть и тот факт, что «Боруссия» раздаёт абонементы на посещение стадиона самым активным своим болельщикам. В целом, фан-клубы команды базируются практически во всех уголках мира, а насчитывается в них около двадцати пяти тысяч человек. Таких объединений, если верить официальной статистике, существует более шестисот.

У многих известных команд существуют дерби – противостояния с другими клубами. Например, с командой «Боруссия» связано знаменитое Рурское дерби. Эта встреча проводится с клубом «Шальке 04», который расположен в соседнем регионе. Чуть менее популярным является противостояние с «Баварией» из Мюнхена. Обе команды можно назвать наиболее профессиональными в своей стране.

На данный момент среди игроков клуба числятся не только немцы, но и швейцарцы, французы, уругвайцы, поляки, англичане и другие иностранные спортсмены.

Стоит подчеркнуть, что восемь раз команде удалось стать чемпионом Германии, а шесть раз получить бронзовую медаль турнира. Также футболисты «Боруссии» получили огромное количество трофеев и за пределами родной страны.

На данный момент футбольный клуб имеет стабильный доход, половина которого поступает от продажи билетов на игры, а половина – от транслирования матчей по телевидению.

Поставками футбольной формы в клуб занимается компания спортивного обмундирования Puma. Если говорить о форме «Боруссии», то свои клички («шмели», «чёрно-жёлтые») футболисты получили именно за неё – и на футболках, и на трусах жёлтый цвет чередуется с чёрным.

Приобрести футбольную форму различных футбольных команд, в том числе и «Боруссии» можно в нашем магазине. У нас есть большой выбор формы как для маленьких, так и для взрослых спортсменов. Предлагается товар высокого качества по оптимальной стоимости – выбирайте и заказывайте всё, что вам понравится.

На данный момент УЕФА расположило «Боруссию» на тринадцатом месте в своём рейтинге. Должность президента клуба досталась Райнхарду Раубаллю, на тренерской позиции находится швейцарец Люсьен Фавр, а капитаном команды стал Марко Ройс. В целом, более, чем за сто лет, у «Боруссии» сменилось почти двадцать президентов.

Футболисты немецкой команды способны показывать действительно прекрасные достижения не только в совокупности с остальными игроками, но и по отдельности. Так, Маттиас Заммер в 1996 году получил престижную награду «Золотой мяч». Кроме того, трём игрокам клуба удалось стать футболистами года в своей стране. Неплохо проявили себя и тренера команды, двое из которых были названы тренерами года на территории Германии.

У «Боруссии» всегда были солидные официальные партнёры и спонсоры, среди которых известные на весь мир компании McDomald’s, Knauf и другие. На данный момент клуб также поддерживают такие организации, как Evonik Industries (является генеральным спонсором), Signal Igunda и другие.

На данный момент немецкая команда проводит активные тренировки, приобретает футболистов из других клубов и берёт их в аренду, чтобы достигать хороших результатов в масштабных соревнованиях. Кстати, сейчас «Боруссия» играет в Бундеслиге. Клуб имеет миллионы болельщиков по всему миру, которые с удовольствием смотрят новые матчи любимой команды.