27 сентября 2019

Почти два месяца экс-футболист Фрэнк Лэмпард возглавляет лондонский Челси. Работу англичанина за эти шестьдесят дней можно охарактеризовать далеко неоднозначно – да, Аристократы не такие мощные, как в те годы, но вместе с тем, учитывая, что Лэмпард только взял штурвал в свои руки, говорить о чем-то рановато, поэтому мы и попытаемся рассказать вам и спрогнозировать будущее английской дружины. Поехали!

Сразу к делу – по прошествии шести туров АПЛ, Челси занимает лишь одиннадцатую позицию. Команда Фрэнка Лэмпарда имеет минусовую разницу мячей и уже 13 пропущенных голов. В течение предыдущей недели синие проиграли дважды. И если домашнее поражение от Ливерпуля на этом этапе простительно, то другая неудача на Стэмфорд Бридж – а матч с Валенсией – стала неприятным сюрпризом, ведь помимо прочего она означает, что команда Лэмпарда не выиграла дома пока ни одного матча.

В целом нужно сказать, что результаты Синих не так и плохи, хоть и пугают в отрыве от общего контекста чемпионата. Но если взглянуть на других традиционных грандов Премьер Лиги, то их дела не лучше. Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед имеют те же восемь очков и два поражения в шести матчах. Более того, они проигрывали командам, уступающим им в классе, чего пока (в лиге) не случалось с Челси. Например, у Арсенал на три очка больше, но вряд ли кто-то всерьез скажет о преимуществе Канониров после того футбола, который они показывали, например, на поле Уотфорда. Да, лондонцы выступают ниже привычного уровня, но пока ни один из четырех конкурентов синих не выглядит убедительнее. Более того, команда Лэмпарда забила больше Арсенала и Красных Дьяволов и имеет аналогичное количество мячей с Тоттенхэмом. Столичные игроки все так же могут похвалиться своей выездной формой. После поражения от МЮ в первом туре, подопечные Лэмпарда выиграли оба поединка вдали от дома. В сумме они забили в ворота Норвича и Вулверхэмптона восемь мячей, пропустив при этом четырехкратно.

Наше мнение таково: начинать нужно с самого глобального. Челси в этом десятилетии постепенно, но все же менял свой подход. Началось все с необходимости продавать игроков прежде, чем их покупать – в списке самых расточительных клубах синие уже давно не ходят. Затем возникли проблемы с британской визой у Романа Абрамовича, который уже почти два года не может посещать матчи команды. Это негативно сказалось на системе управления клуба, которая и раньше была далеко не безупречной. Затем Челси получил «трансферный бан». Он не может регистрировать новых футболистов до следующего лета. Да, лондонцы полгода назад заранее подписали контракт с Кристианом Пулишичем, а также оформили полноценную сделку с Матео Ковачичем, игравшим ранее на правах аренды. Но на этом усиление состава закончилось. Одновременно Синие потеряли Эдена Азара, наконец-таки, ушедшего в Реал. Тем самым, клуб покинул его лучший футболист в нынешнем десятилетии. Если говорить начистоту, то с точки зрения проверенного класса нынешний состав Челси уступает всем конкурентам. Это уже само по себе достаточное оправдание Фрэнку Лэмпарду. Впрочем, бывший игрок синих изначально получил работу именно благодаря этим проблемам. Аристократам было очень нелегко пригласить к себе топ-тренера, потому и была сделана рискованная ставка на новичка Лэмпарда. По задумке боссов, Фрэнк должен был стать позитивным эмоциональным фактором в трудные времена. К тому же, он лучше всех знает местную молодежь, к которой Челси был вынужден обратиться.

Есть ли причины для оптимизма?

Пожалуй, что есть. Нужно сразу сделать уточнение. У Лэмпарда пока не было возможности сполна использовать всех молодых игроков, на которых делается потенциальная ставка. Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик –это невероятно сильные футболисты, уже имевшие опыт игры в первой команде. Оба были травмированы на старте сезона, потому Лэмпард ограничен даже в выборе молодежи. Но также именно юниоры – главная причина для оптимизма на Стэмфорде прямо сейчас. Да, лондонцы давно вкладывали деньги в систему воспитания игроков и выиграл немало трофеев на юношеском уровне. Вот только последним воспитанником клуба, реально заигравшим в составе команды, долгое время оставался Джон Терри. Но он ушел. Причина на поверхности: все предыдущие наставники синих работали под давлением, им нужно было обеспечивать быстрый результат, поэтому рисковать и наигрывать юношей они не могли. У Лэмпарда ситуация другая, и он этим пользуется по полной программе. До матча с месисайдсами, где забил Нголо Канте, в составе Челси голами отмечались только англичане в возрасте не старше 21 года. Это последнее, что можно было представить в исполнении Синих даже в прошлом сезоне. Двое из ворвавшихся в старт юниоров — Мейсон Маунт и Фикайо Томори — в прошлом сезоне играли у Лэмпарда в Дерби. Влияние тренера на этих парней понятно, хотя Маунт (автор трех мячей и массы опасных передач) превосходит самые высокие ожидания на этом уровне. Главный же успех тренерского штаба — это форма нападающего Тэмми Абрахама. Челси редко везло с подписанием форвардов за большие деньги, но на своих игроков в клубе все равно не обращали внимания. Абрахам до этого хорошо забивал только на уровне Чемпионшипа, и в нем сомневались больше, чем в ком-либо. Но Лэмпард рискнул дать девятку форварду, и тот не подкачал – у него уже семь голов в шести матчах АПЛ. Вероятнее всего, что Фрэнк очень хорошо влияет на молодых футболистов. В большинстве матчей Челси здорово атакует ворота соперников. И потенциал команды станет еще выше, когда тренер получит в свое распоряжение Хадсона-Одои и Лофтуса-Чика.

Все же лично мы верим в том, что пройдет еще месяцев 7, и как раз, под занавес сезона 2019-2020 клуб разыграется и сумеет вернуть свое величие. Скажите, это будет уже слишком поздно? Мы ответим: лучше так, чем как сейчас. Поэтому, наберитесь, друзья, терпения, а также запаситесь чипсами и пивом – Челси еще «взорвет»!