30 октября 2019

Уже сорок восемь поединков превратились в пыль и ушли в прошлое, но это лишь экватор – впереди участников осенней Лиги Чемпионов 2019-2020 ждет еще столько же встреч. Во всех сыгранных поединках было все – интриги, крутизна развития сюжетов с, порой, довольно-таки неожиданными исходами, где-то и очевидная прогнозируемость, голы, голы и еще раз голы, голевые передачи, борьба на грани и даже за ее пределами. Но не было лишь одного. Ни одна игра Лиги чемпионов 2019-2020 не прошла под знаком равнодушия. Даже, казалось бы, самая пресная, если отталкивать от зафиксированного в ней результата.

Лига Чемпионов в разгаре – пять интересных фактов о текущем турнире

Сухость не нравится никому

Три матча принесли нулевые ничьи. Голов зрители не увидели в поединках между Брюгге и Галатасараем, Боруссия Дортмунд – Барселона и Генк - Наполи. В предыдущем сезоне после трех туров также имели место три нулевки. Так что, по этому показателю нынешняя Лига чемпионов, можно сказать, держит марку. Но есть и позитивная тенденция. В третьем туре ни одна из 16-ти игр не завершилась вничью 0:0. Более того, только в трех поединках из всех уже сыгранных зрители стали свидетелями лишь одного гола. Вот она продуктивность и производительность.

Вверх и вперед!

Клубы по нарастающей повышают свою забиваемость. И это радует, ведь голы доставляют удовольствие болельщикам, дарят им позитивные эмоции. Правда, это касается лишь голов в исполнении любимой команды. К экватору группового турнира забит 151 гол, что дает среднюю результативность в матче - 3,15! Вдумайтесь только: больше трех голов за игру! И показатели растут. В 1-м туре было 45 голов (средняя – 2,8), во втором – 52 (средняя – 3,25), а в третьем – 54 (при средней результативности в матче – 3,4).

Год тому назад цифры на данном этапе были скромнее. Команды выдали 139 голов (средняя результативность – 2,9), а по турам расклад был следующим: первый тур – 45, второй тур – 49, третий тур – 45.

Разрывы в счете

Одной из составляющих роста результативности стало немалое количество крупных побед. Из 48-ми игр 13-ть завершились разгромами (27%). Более четверти всех сыгранных матчей! Мало? Это много, ведь борьбу в турнире ведут, по идеи, лучшие из лучших, а значит, их сила должна быть хоть более-менее равной. И немалым недостатком есть то, что по сравнению с прошлым сезоном выросло количество форменных разрывов. В сезоне-2018/2019 после трех туров было две победы одной из команд с перевесом в пять голов, нынче таких выигрышей уже три. И что любопытно, два из них гостевые (Тоттенхэм - Бавария - 2:7, Брюгге - ПСЖ – со счетом 5:0).

Шпоры, которые блистают

Лондонский Тоттенхэм, который, напомним, имеет статус финалиста предыдущего розыгрыша, в текущей кампании просто неподражаем, что бросает то в жар, то в холод его поклонников. Стартовали Шпоры с 2:2 на поле грецкого Олимпиакоса, после чего получили дома 2:7 от Баварии, а реабилитировались в родных стенах разгромной победой 5:0 над Црвеной Звездой. Итог таков: команда Маурисио Почеттино является блестящей в плане результативности матчей с ее участием, но валидольной, что касается ее игры и показываемых результатов.

Red Bull окрыляет

Однако18 голов в трех поединках с участием Тоттенхэма на данный момент не являются лучшим результатов в Лиге чемпионов. Лидер по данному показателю - австрийский Зальцбург, он же – Ред Булл. Сразу двадцатка голов было забито в играх с участием действующего 13-кратного чемпиона Австрии. На минутку – это по 6,6 гола в среднем за матч. Прямо, как в хоккее! Домашние 6:2 в поединке с Генком, выездная битва 4:3 с Ливерпулем и заруба 2:3 в родных стенах с Наполи. Ред Булл, как мы уже поняли, реально дает крылья! Не зря англичане чуть не погибли под натиском немецкой машины. Исходя из всего, в группе Е Зальцбург однозначно должен финишировать не ниже третьего места, где пока и находится. А может, и с неаполитанцами за вторую позицию еще основательно схлестнется.