25 декабря 2018

ак ни странно, футболисты – одни из самых верящих в приметы спортсмены. Впрочем, весь спорт выстроен из предсказаний и полной удачи. Кроме тренировок и постоянных физических подготовок перед играми, футболисты верят в фортуну. Ведь нередко бывает так, что Чемпионами становятся по обычной случайности – просто удача для одних и злой рок для других.

Всем известная примета в футбольном мире – это магия чисел. Некоторые игроки начинают карьеру под одним номером и менять его не хотят ни при каких обстоятельства. Ведь мало ли. Еще существует примета – это вставать с кресла в раздевалке перед матчем с одной ноги, не меняя ее. Точно также это работает и при одевании бутс и гетр. Футболисты верят, что это приносит удачу и победу. Также, вы наверняка слышали о поверии игроков в то, что, если команда выйдет на разминку перед игрой раньше, чем противник, то есть большая вероятность победного окончания матча.

Есть примета у игроков, которую многие наблюдали – это каждый футболист, выходя на замену, касается рукой газона, иногда креститься. Еще, при исполнении 11-метрового удара никогда не смотри в глаза голкиперу – не забьешь!

Известный выдающийся голкипер прошлого - Лев Яшин, имел ритуал выходить на поле в кепке.

Лев Яшин

Также спортсмены перед тем, как надеть свою футболку, обязательно смотрят на номер сзади – вроде помогает и приносит удачу. Раскрывать свои тайны игроки не любят и считают, что если проговорить все свои секреты, они ослабнут и волшебная сила не поможет.

Некоторые законы и приметы работают. Например, Джон Терри при поездке на матч в автобусе сидит только на одном и том же месте, слушает один и тот же альбом и ходит в уборную на Стенфорд Бридж только в один и тот же писсуар. Если все занято – ждет.

Джон Терри