15 августа 2019

Этому футболисту суждено было стать великим спортсменом. Талант, который никуда не делся даже с годами – есть только у него. Россия по праву может гордиться тем, что у нее имеется такой футболист, как Жирков, который еще к тому же и продолжает играть по сей день в свои 35 лет! Юрий Жирков родился в Тамбове 20 августа 1983 года. Одной из ярчайших страниц его биографии является переход в Челси, который ему, по сути, и не нужен был. Но, как вы знаете, мы расскажем вам обо всем строго по порядку. Представляем 10 интересных фактов об игроке питерского Зенита Юрии Жиркове.

Юрий Жирков

Факт первый

Еще будучи 19 летним подростком, в 2003 году Юрий Жирков имел все шансы стать футболистом московского Спартака. Но тогдашний глава клуба Олег Романцев сказал, что Жирков не такой уж и талантливый, чтобы играть за красно-белых.

Факт второй

Коллекционирование всевозможных предметов, которые хоть как-то связаны со Второй Мировой Войной – его все. Если у него наберется достаточное количество атрибутики, то Юрий прямо в своем доме намерен открыть музей.

Факт третий

У Жиркова есть младший брат, которого, как и отца Юрия зовут Николай. Кстати, Коля тоже футболист. Кода-то он играл в молодежной команде ЦСКА.

Факт четвертый

Юрий Жирков Chelsea

Как мы говорили, Жиркова практически без его ведома продали в лондонский Челси. Это было лето 2009 года. Сам же Юра признавался неоднократно в том, что он в тот момент хотел больше отправиться покорять Германию – в Баварию Мюнхен. Но решение приняли за него и как итог: Жиркова отдали в состав Аристократии – Челси.

Факт пятый

Как только Юрий Жирков приехал в Лондон, он весь досуг мог днями проводить в бутиках фирмы Dolce & Gabbana. Когда футболист приезжал на базу Челси в чем-то другом, не в привычно для партнеров по клубу одежде, они сразу же это подмечали.

Факт шестой

К сожалению, или к счастью, но Жирков забил за Челси всего один раз. Иронией стал тот факт, что мяч влетел в ворота Спартака, который так его и недооценил.

Факт седьмой

Юрий Жирков Анжи

Потом у Жиркова, как мы знаем, была Анжи. Но вообще с самого начала полузащитник не хотел переходить не только в клуб из Махачкалы, но вообще возвращаться в РФ. Но его, как всегда убедили. Как итог: остаток карьеры Юрий, по всей видимости, проведет именно на родине.

Факт восьмой

Инна Грачева – супруга Юрия Жиркова. Зимой 2008 года пара расписалась. В 2007 году они познакомились в Калининграде. Это был родной для Инны город.

Факт девятый

Кроме того, у легендарного футболиста есть дети: сын Дима и Милана – дочка. 21 августа этого года ей исполнится три годика. Позже Юрий делился личным с журналистами – «назвал дочь именно так из-за большой любви к итальянскому клубу – Милан».

Нельзя говорить о Жиркове и не поведать о его успехах в Сборной России. Например, во время Евро 2008 Жирков играл на привычной для себя позиции левого защитника, хотя он – левый хавбек. Правда, потом он привык к этому и стал неким «универсальным» футболистом на двух ампула.

Факт десятый

Увы, в жизни Юрия были и черные полосы. Дважды он был участником ДТП. Впервые это произошло в далеком 2005 году, тогда игроку спасла жизнь подушка безопасности. Ранней зимой 2008 года Жирков снова попал в аварию, но к счастью тогда российский спортсмен отделался просто испугом.