10 апреля 2019

Футбол – штука непредсказуемая, об этом мы говорили уже и не раз. Но дело в том, что помимо никем неизведанных турнирных результатов и жеребьевок, каждому фанату невтерпеж узнать, какая фирма будет следующим спонсором для любимой команды. Ежегодно они меняются, порой в индустрию спорта приходят все новые и новые бренды, а мы расскажем вам о самых топовых лидерах среди официальных футбольных экипировок. Поехали.

Место номер 1

Adidas

На первом месте находится лидер всея…нет, не Руси, - Adidas. Немецкий бренд, который лидирует на рынке продаж вот уже около ста лет, В 1924 году компания была основана Адольфом Дасслером – братом Рудольфа Дасслера, основателя бренда Puma.

Место номер 2

Nike

Nike. Знаменитая заковырка американской фирмы и три кубика из Германии сделали тысячи комплектов форм для самых лучших европейских грандов. К примеру, сейчас под Nike играют такие команды, как ПСЖ, Барселона, Тотенхэм и другие.

Место номер 3

New Balance

New Balance – еще один лидер продаж и производства спортивной формы и обуви по всему миру. Штаб квартира находится в США. К примеру, в марте 2015 года, компания подписала персональные рекламные контракты с футбольными звёздами, среди них Аарон Рэмзи, Аднан Янузай, Самир Насри, Фернандо Режес, Венсан Компани, Хесус Навас и Маруан Феллайни.

Место номер 4

Красивый, эстетичный, изысканный – так можно охарактеризовать любую вещь от англичан, а именно от Umbro. На сегодняшний день – это одна из самых перспективных фирм по выпуску футбольной экипировки. Причем, не только формы, но и бутс, гетр, манишек и даже мячей. Филиалы Umbro разбросаны по всему миру. В сентябре далекого 2012 года Футбольная ассоциация Англии, техническим спонсором которой Umbro была на протяжении 60-ти лет, объявила, что, начиная с 2013 года сборная Англии будет экипироваться формой, изготовленной, кстати говоря, Nike. В октябре 2012 года компания Nike полностью отказалась от бренда Umbro, продав за 225 миллионов долларов его и всю связанную с ним интеллектуальную собственность компании Iconix Brand Group, занимающейся управлением лицензионными правами.

Место номер 5

Дикая коша, никакой фауны и только качество – да, это Puma. Входит в пятерку самых продаваемых фирм. Любопытно, что бренд Puma родом из Германии, но больше всего за последние 16 лет заключено контрактов в Италии. Компания была основана в 1948 году Рудольфом Дасслером после того, как он поссорился со своим братом Адольфом, под названием RuDa (от Rudolf Dassler). Несколько позже компания была переименована в Puma. До момента ссоры братья являлись хозяевами фирмы по производству спортивной обуви Gebrüder Dassler. После разрыва отношений Адольф основал компанию Adidas. Филиалы Puma имеются по всему миру – во многих из 157 стран. Кстати, ныне компания производит спортивную экипировку под торговыми марками Puma и Tretorn, имеет дочерние отделения в США (около 20 % общих продаж), Франции, Швейцарии, Испании, Гонконге. Свыше трети продукции, производимой в Германии, экспортирует. Компании (на апрель 2008 года) принадлежит сеть из 116 магазинов (в том числе 20 – в РФ). Численность персонала на 2006 год составляла 6,8 тыс. человек. Выручка в 2007 году составила 2,37 млрд евро (в том числе оборот сети магазинов – 406,4 млн евро), чистая прибыл – 269 млн евро.