8 апреля 2019

Именно Сборная этого небольшого региона может похвастаться не только футболистами, которые за нее играли, но и своей долгой футбольной историей. Да, Каталония никогда не являлась самостоятельным государством, именно по этой причине FIFA и UEFA отказываются дать ей членство и возможность показать свою силу на международных турнирах. До сегодняшнего дня каталонцы так и не провели ни одной официальной встречи. Сегодня мы будем говорить о т.н. каталонском андеграунде.

Сборная Каталонии по футболу

История Сборной восточной Испании, а если быть точным – Каталонии, насчитывает уже 115 лет, и за все это время национальная команда провела более 200 матчей. Конечно же, не официальных. Среди ее оппонентов были такие статусные и вполне сильные команды, как Нигерия, Бразилия и Аргентина. Как раз над аргентинцами в 2009 году каталонцы одержали свою самую громкую победу – 4:2. В тот момент за регион играли сразу 8 игроков главной сборной страны: Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Жерар Пике, Жоан Капдевила, Серхио Бускетс, Хави, Сеск Фабрегас и Серхио Гарсия. А возглавлял эту банду легендарный Йохан Круифф. Такая команда наверняка потрепала бы нервы многим признанным топ-сборным европейских грандов, но высшие футбольные организации так и не допустили Каталонию до официальных матчей по причине все той же не признанности. В последние годы FIFA и UEFA стали несколько лояльны к появлению новых государств. Самые простой пример: в 2016 году специалисты по футболу приняли в свои ряды Косово, которое до сих пор остается непризнанным государством во многих цивилизованных странах. Но в случае с Каталонией у них просто связаны руки, поскольку последнее слово остается за испанской федерацией футбола. Испания в свою очередь, ни под каким предлогом, и ни при каких обстоятельствах не готова давать каталонцам независимость. Помимо этого, Королевству просто невыгодно терять добрую часть игроков, которые много раз приносили успех той самой Красной Фурии».

Матч Каталония - Аргентина

Таким образом, федерация футбола Каталонии на общих правах подчиняется Испании и ничем не отличается от сборных других регионов – Страны Басков, Андалусии и Галисии. Также федерация испанского футбола редко позволяет каталонцам ставить матчи своей сборной на даты проведения официальных матчей FIFA. Что в свою очередь мешает Каталонии подобрать удобную дату для соперника. По некой уже устоявшейся традиции сборная Каталонии за весь сезон играет один «малюсенький» единственный товарищеский поединок – как правило, он выпадает на рождественские праздники. Выступать в другое время нет возможности, а все из-за отсутствия свободных дат в международном футбольном календаре. Последние встречи каталонцы провели против сборных Туниса, Кабо-Верде (и Страны Басков. А в предыдущие два года и вовсе не проводили матчей.

И несмотря на то, что все громко говорят: «Футбол – вне политики», это выражение не подходит ни под какие рамки для каталонцев, ведь они борются за свою независимость уже много лет и соперничество с Мадридом у них нарастает не только в футболе, но и на политической арене. Поэтому, спорт на востоке Испании – в Каталонии и дальше будет второй политической ареной.