19 апреля 2019

Penalty kick – штрафной удар, если дословно, но опять же промашка. Free kick – свободный удар, или как говорят у нас – штраф или штрафной. Так как же не запутаться? Да очень просто! Сейчас все расскажем. Мы откроем тайну о том, кто же придумал пенальти или как его еще называют «одиннадцатиметровый»!

Согласно энциклопедическим данным: Пенальти – в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с отметки 11 метров (в первоначальных британских правилах – 12 ярдов) от линии ворот. Итак, этот чудесный и сладкий, как мед «подарок» для соперников был придуман очень давно, а именно в 1891 году, в то время только три нарушения правил считались достаточными для назначения пенальти — подножка, задержка соперника и умышленная игра рукой. Сегодня же пенальти назначают в случае, если игрок совершает в пределах своей штрафной площади любое из нарушений, наказуемых штрафным ударом, и мяч при этом находился в игре. Копнем глубже.

История появления пенальти или удара с точки может похвастаться сразу несколькими версиями. Согласно первой, пенальти ввёл ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти в 1891 году. Он предложил назначать 11-метровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершённую игроком защищающейся команды в пределах её штрафной площади. Первый пенальти в истории был пробит и забит Алексом МакКоллом в чемпионате Шотландии 22 августа 1891 года в матче Рентон и Лей Атлетик.

Вторая версия гласит, что идея введения пенальти принадлежит вратарю Уильяму МакКруму из Милфорда, Северная Ирландия. В 1890 году он предложил наказывать таким образом за нарушение или умышленное касание рукой мяча в голкиперской зоне. Наказание, предложенное вратарем, стали называть Death Penalty или смертельное наказание. В 1891 году Международный Футбольный Совет утвердил данное правило.

Третья версия гласит о том, что пенальти появились в футболе благодаря английскому Сток Сити. В 1891 году в матче на Кубок Англии эта команда проиграла 0:1 Ноттс Каунти. В игре был решающий момент — защитник Ноттс Каунти рукой отбил мяч, летевший в ворота. Штрафной, согласно правилам, пробивался с места нарушения. Футболисты Ноттс Каунти в полном составе стали в воротах и приняли удар на себя. Отыграв матч, игроки Сток-Сити подали жалобу в футбольный союз на несовершенство правил. После чего в регламенте появилось правило нового штрафного удара – без стенки с 12 ярдов (+-10 м 97 см). После очередного матча, проигранного Астон Вилле, игрок Сток Сити на последней минуте не успел пробить пенальти, и сборная вновь пожаловалась в союз. В этот раз федерация стала на сторону Сити, и с того момента судьям разрешили для последнего пенальти прибавлять сколько угодно времени.

Первые послематчевые пенальти были назначены в 1982 году в полуфинальном матче ЧМ между Францией и ФРГ. А до этого в них просто не было необходимости, так как с 1950 по 1978 год в матчах плей-офф не было зафиксировано ни одной ничьей. Рекорд послематчевых пенальти был установлен в январе 2005 года, когда в первом круге Кубка Намибии команды КК Пала и Сивикс пробили немного немало почти 50(!) ударов с точки 11 метров! А именно 48 одиннадцатиметровых было произведено. КК Палас победили со счётом 17:16. Кстати, украинец Александр Шовковский, вратарь клуба Динамо Киев, стал первым вратарём в истории футбола, который на чемпионатах мира по футболу в серии послематчевых пенальти не пропустил ни одного мяча.

Александр Шовковский