29 марта 2019

Две, всемирно известные, но абсолютно непримиримые команды петербургский "Зенит" и московский "Спартак" вне гласно имеют клички. Московских игроков кличут «мясо», а за питерцами закрепилось «бомжи».

Противостояние

А тянется все это с 1984-х годов, когда «Зенит» еще будучи ленинградской командой, стал чемпионом страны. Эту победу город отмечал с огромным размахом, ведь любимая команда за долгое время первый раз достигла таких вершин. В городе, к такому событию были выпущены целлофановые пакеты с горделивым возгласом «Зенит -чемпион!».

Пакет в честь чемпионства Зенита

Так вот, с такими пакетами ходили не только фанаты клуба, но и лица без определенного места жительства. А как известно, целлофановый пакет – не самая прочная вещь, быстро рвались и оказывались на свалке. Вот местные жители и дали прозвище команде «Бомжи».

Фанаты Спартака

А вот прозвище другой команды, имеет более давнее прошлое. «Мясо» прицепилось к Футбольному клубу еще в 20-х годах. Этот клуб в те времена носил иное название «Пищевики», так как их спонсором был кооператив мясников. А некоторые фанаты уверены, что эта кличка прилипла к команде из-за расцветки командной формыкрасно-белая, конечно, этот вариант не нужно исключать, хотя с такой расцветкой команда начала выходить на поле гораздо позже.