13 мая 2019

Скандалы, иски в суды, драмы и многое другое – составляющая часть футбола. Ведь этот вид спорта предполагает собой не только толпы фанатов, красивые голы, точные распасовки и возгласы тренера, что-то типа «Браво». Нет, это не так. Сегодня мы посмотрим на наш – отечественный футбол сквозь призму более темных очков, и вы поймете, что теней и острых, не сглаженных углов куда больше, чем кажется. Это самые громкие российские допинг-скандалы, мы начинаем!


Номер 1

Егор Титов, принимавший бромэтан. Титов в свое время был полузащитником, который неплохо играл, но если бы не одно «но». Легендарный капитан Спартака был далеко не единственным футболистом красно-белых, в крови которого в злосчастном 2003 году содержался бромэтан. Вот только Егору повезло меньше остальных, именно его проба после первого стыкового матча между сборными России и Уэльса за право играть на Евро 2004 года дала положительный эффект. Закончилась эта история годовой дисквалификацией Титова, после которой он все же сумел вернуться на футбольное поле, но уже после мундиаля.

Номер 2

Игорь Шалимов, принимавший нандролон. А вот нынешний главный тренер Химок после допингового скандала на футбольное поле в качестве игрока больше не вышел. В далеком 1999 году в крови российского полузащитника Наполи обнаружили следы анаболика нандролона. За несколько месяцев до этого случая Игорь Михайлович попал в реанимацию с внутренним кровотечением. По его мнению, запрещенный препарат попал в организм во время лечения, однако анализ средств, использованных докторами, не выявил ничего необычного. Ситуацию усугубила жёсткая позиция Серии А, которая начала серьёзную кампанию по борьбе с допингом. В итоге дело Шалимова стало показательным, и вердикт по нему оказался крайне суровым – два года дисквалификации. Возобновить карьеру после окончания ее срока россиянин так и не смог.

Номер 3

Зима 2010 года, Артур Нигматуллин, выступавший тогда за ЦСКА решил испытать судьбу и «попробовать» фуросемид. Тогда Кони готовились к плей-офф Лиги Чемпионов, и поэтому специалисты УЕФА периодически посещали их сборы с проверками. Во время одного из таких визитов в допинг-пробе резервного голкипера красно-синих Артура Нигматуллина был обнаружен фуросемид – препарат, с помощью которого обычно выводят из организма более серьезные вещества. Молодой вратарь объяснил, что выпил несколько таблеток для похудения по совету не кого-нибудь, а своей бабушки. В УЕФА такой подход к сбросу веса не оценили и дисквалифицировали Артура на 10 месяцев.

Номер 4

Роман Ерёменко – это самая свежая история в нашей подборке. Но вот то, что принимал игрок в ней – вообще абсурд. Хавбек ЦСКА в конце прошлого года был уличён в употреблении кокаина, впрочем, об этой ситуации большинство российских болельщиков и так всё знают. Стоит отметить, что 29 летний футболист пытался обжаловать свою двухгодовую дисквалификацию, но в УЕФА навстречу игроку сборной Финляндии не пошли. На прошлой неделе Роман вновь вернулся в футбол, правда, уже в составе нового клуба.

Номер 5

Нельзя не упомянуть еще один случай из 2014-2015 годов, только уже в женской Сборной. В отличие от действующих игроков мужской сборной России эти девушки совершенно точно попали в «список Макларена», однако срок их двухлетней дисквалификации уже истёк. В крови каждой из футболисток был найден тот самый фуросемид, который в 2010 году по совету бабушки принимал резервный голкипер ЦСКА Артур Нигматуллин.

Это была подборка самых громких скандалов футболистов, которые были пойманы на допинг-контроле. Мы искренне верим в то, что со временем спортсмены станут более честными, и перестанут употреблять сильнодействующие средства для сил и настроя.