12 апреля 2019

Его называют Джиджи, Суперменом, и даже лучшим вратарем за последние 20 лет всего современного футбола. Это Джанлуиджи Буффон – нынешний голкипер Пари Сен-Жермена, хоть и слава к нему пришла в перчатках Ювентуса. Вратарь во всех отношениях номер 1. Его имя знает каждый, а выдающаяся игра запомнилась не одному миллиону фанатов. Буффон родился в небольшом Тосканском городке Каррара в 1978 году.

Джанлуиджи Буффон

Факт номер 1

В детстве будущая легенда ворот и футбола в целом, болел за футбольный клуб Дженоа. Так как по близости в провинции не было никаких известных грандов, Буффон мог болеть за Фиорентину, но его выбор пал на Дженоа. Джан когда-то даже говорил, что мечтал закончить карьеру именно в любимом клубе.

Факт номер 2

Уже давно не в секрете тот факт, что Буффон великолепен в своем деле. На момент февраля 2011 года, его признали лучшим и самым дорогим голкипером первого десятилетия XXI века. На протяжении 13 лет за Буффоном держится рекорд по трансферам. Именно придавший космическую популярность вратарю Ювентус, заплатил в 2005 году за переход Буффона в команду 54 миллиона евро.

Джанлуиджи Буффон

Факт номер 3

Для итальянца кумиром является камерунский вратарь Н’Коно. Голкипер стал известным благодаря чемпионату мира 1982 года. Буффон настолько восхищается его игрой, что назвал своего сына в честь камерунца. Кстати, последнему предложили контракт на 10 лет в Эспаньоле; благодаря Н’Коно Камерун в 1990 году вышел в четверть финала чемпионата мира.

Факт номер 4

Талант Джанлуджи Буффона не взялся из ниоткуда и даже не многолетние тренировки привели к его успеху. Дядя Буффона также легендарный вратарь двадцатого века. Лоренцо Буффон играл за Милан, Сборную Италии, Фиорентину и другие европейские гранды того времени.

Джанлуиджи Буффон

Факт номер 5

Впрочем, у Буффона вся семья является спортсменами. Мать голкипера была в свое время чемпионкой по толканию ядра в Италии. Отец Буффона также занимался ядрами. Сестры очень даже знаменитые ватерполистки.

Факт номер 6

Осенью 2008 года, вратарь совместно с другом журналистом Роберто Перроне написал книгу «Номер 1» посвященную вратарскому делу.

Джанлуиджи Буффон

Факт номер 7

У Джанлуджи спорт в крови. Он не забыл своих корней и мест где родился. Вместе с экс-нападающим донецкого Шахтера Кристиано Лукарелли, Буффон вложил свои средства, чтобы отстоять клуб на родине – Каррарезе. Лично делами команды голкипер не занимается, хоть и является спонсором.

Факт номер 8

Джиджи начинал свою футбольную карьеру, играя под номером 88. Желтая пресса создала вокруг этого целые домыслы о фашистских и ультраправых взглядах Буффона. Сам голкипер не раз отвергал нелепое вранье и догадки.

Джанлуиджи Буффон

Факт номер 9

Великий голкипер в 2004 году походил по очень тонкому льду. За использование фейкового диплома юриста, его хотели посадить за решетку на внушительный срок, но тогда вратарь отделался штрафом в 6 миллионов итальянских лир.

Факт номер 10

Вратарь какое-то время страдал даже депрессией. Как признавался сам Буффон, у него были проблемы с девушкой, не выигранная Лига Чемпионов – все это угнетало итальянского вратаря. Несмотря на бешеную популярность, огромный капитал и всеобщую любовь, голкиперу было трудно пройти сложный период в жизни, и он даже обращался за помощью к психотерапевту. Он помог Буффону выйти из стрессовых состояний.

Джанлуиджи Буффон

Из этого материала вы узнали чуть больше о знаменитом итальянском вратаре. Это были 10 интересных фактов о Джанлуджи Буффоне.