20 августа 2019

Как много на свете огромных футбольных стадионов, которые принимают еженедельно (бывает чаще) десятки тысяч фанатов на своих трибунах. Как много на свете поистине легендарных спортивных сооружений и комплексов, которые так и манят к себе. Побыв однажды на таком, больше не захочешь видеть другой стадион. Среди таких, в числе одних из самых лучших и великих арен мира является домашний стадион Милана и Интера – Сан-Сиро. Не так давно в сети начали гулять слухи и сплетни якобы о том, что стадион собираются стереть с лица земли. Убрать его, а хозяев поля переместить, только куда, пока что неизвестно. Мы решили выяснить, что же это за такие слухи бродят о Сан-Сиро, и, конечно же, все, что узнали, расскажем вам.

Стадион Сан-Сиро

Весть о том, что стадион такого масштаба и величия собираются убрать или попросту разобрать, сотрясла всю Италию, ну как же так, настолько величественная арена с легендами мирового футбола на ней, и демонтировать? Нет, такого не может быть. Также в СМИ заявили о том, что сам Милан Россонери больше всего ратовали за снос Сан-Сиро. Кроме того, к 2022 году обещают возвести новое сооружение, якобы по-круче предыдущего. Боссы Интернационале наоборот – хотели оставить стадион в покое, но хотя бы реконструировать его, на что получили твердое «нет» от Милана. Новый стадион, который планируется строить, специалисты оценивают в 700 миллионов евро. Колоссальные деньги, которые вольют хоть и в полезное дело, но уж очень затратное. За сколько окупится новая «игрушка» владельца «нового Сан-Сиро» пока неизвестно, да и строительство еще не началось.

Однако, стоит отметить тот факт, что даже если новая арена будет построена, Сан-Сиро оставят на месте, т.к. этого чрезмерно хочет мэрий в городе Милан. Сан-Сиро – старинный архитектурный объект с многолетней историей. Он был построен в 1925 году и его демонтаж можно расценить, как все равно что разрушить Пизанскую Башню. Больше всех за снос великой Арены голосовал президент Милана Паоло Скарони. Правда, в одном из интервью глава клуба высказал мнение о том, что будет искренне скучать по старине Сан-Сиро, ведь столько лет было проведено на нем. Тем не менее, нужно отбросить всяческие сомнения и сантименты, и подарить любимой команде и фанатам лучшую Арену, которая может быть в Италии!

Паоло Скарони

Главной проблемой, по которой нужно демонтировать Сан-Сиро, Скарони называет старую, уже не актуальную архитектуру, и хотя вместительность стадиона достаточно большая, проще будет построить новый, чем ломать голову над задумками по реконструкции Сан-Сиро. Гаттузо тоже поддержал такое заявление Паоло, и с радостью сообщил, что он будет счастлив увидеть своих бывших подопечных на новеньком красивом стадионе, который еще не видел свет. Марко Амелия – бывший вратарь Россонери также поддержал инициативу по сносу старого комплекса и возведению новой футбольной арены.

Конечно, протестующих обычных горожан и мэрию вряд ли кто-то послушает, да и Олимпийские игры 2026 года, которые должны будут пройти именно в Милане и паре других городов Италии, по регламенту должны быть проведены на современном, соответствующем международным стандартом стадионе. Поэтому, по всей видимости, до сезона 2022-2023 Милан и Интер потопчут газон на Сан-Сиро, а после перейдут на новый стадион. Как он будет называться и когда уберут старую арену, пока что неизвестно, однако, судя по всему, мы совсем скоро станет свидетелями фантастических свершений в мире спорта.