24 декабря 2018

Португальский футбол славится своим великим футболистом Криштиану Роналду. Но форвард уже давно не выступает в родном турнире, поэтому назовем лучшие команды Португальского высшего Дивизиона. Образовалась лига в 1934 году. Как и в братской испанской лиге, португальцы при плохом выступлении в первой Лиге, выбывают в Сегунду. Итак, назовем пять топ клубов Чемпионата по футболу Португалии

5 место

ФК Боавишта – клуб основался в 1903 году в городе Порту. Тренирует ребят Мигель Леал. В 2003-2004 годах ФИФА клуб заметила в коррупции и Боавишта была расформирована. Но спустя долгих 11 лет, в 2014 году комитетом было принято решение о восстановлении команды. Теперь она выступает в Премьер Лиге.

Лого "Боавишты"

Игроки Боавишты

4 место

Белененсиш – их называют пирожными. Команда участвовала в розыгрыши Кубка УЕФА, но добиться португальской команде успеха в финале, к сожалению не удалось. Главным тренером команды является Нуно Оливейра. Клуб Белененсиш был образован в 1919 году.

Логотип Клуба

3 место

Еще один гранд португальского и мирового футбола – ФК Спортинг. Был создан в городе Лиссабоне в 1906 году. Занимает одну их самых высоких строчек рейтинга лучших команд по версии ФИФА.

Игроки Спортинга

2 место

Бенфика – красно-белые футболисты играют в отличный, зрелищный футбол, заставляя собирать на своих домашних играх аншлаги и по окончанию игр, срывать овации фан-клуба и всего стадиона.

Логотип Бенфики

Игроки Бенфики

1 место

Главной звездой футбола в Португалии является, конечно же, Порту из одноименного города. Команда занимает 12 место в рейтинге ФИФА, признается одним из самых сильных клубов мира. Также Порту практически самая старая команда во всем свете, Порту 125 лет. Возглавляет команду экс-футболист Сержиу Консейсау, который закончил карьеру игрока 10 лет назад. Теперь тренирует Порту. К слову, команда стала Чемпионом Португалии в сезоне 2017-2018. Бюджет клуба насчитывается в 150 миллионов евро.

Логотип Порту

Игроки Порту в матче ЛЧ