5 апреля 2019

Новые современные суперклубы Европы и других континентов уже очень давно обзавелись привычкой приобретать абсолютно всех качественных игроков, ну, почти качественных. Ведь они смогут потенциально сослужить для них добрую службу в будущем. В большей степени это касается молодых и перспективных, но бывает и так, что дирекция подписывает футболистов в самом расцвете сил. Было бы странно, если бы мадридский «Реал» не следовал этим трендам. Скорее, столичные даже помогают их создавать. Нынешняя обойма игроков у Реала настолько обширна, что позволяет клубу регулярно снабжать футболистами те клубы, которые в этом остро нуждаются. Сразу 9 футболистов мадридского клуба в нынешнем сезоне играют на правах аренды за другие команды. Семь из них гарантированно вернутся в белые майки летом, а потому могут стать потенциальным вариантом усиления команды для Зинедина Зидана. Давайте рассмотрим, кто же это и попробуем оценить перспективы этих футболистов в Мадридском Реале.

Матео Ковачич

Вот, к примеру, кого заприметил французский тренер: Матео Ковачич. Летом еще 2015 года за хорватского игрока Реал заплатил Интеру какие-то 38 миллионов евро. Тем не менее, стать ключевым игроком и даже плеймейкером в составе «сливочных» хорвату не было суждено. Впрочем, при Зидане Ковачич регулярно появлялся на поле, что позволяло утверждать – он уверенный футболист ротации. После ухода Зидана Реал Мадрид принял непростое решение отправить Ковачича в аренду в Лондонский Челси, который выразил заинтересованность в футболисте. В стане лондонцев Матео более регулярно появляется в стартовом составе и вообще вписался в команду довольно органично. В конце июня аренда Ковачича закончится и футболист, которому в мае исполнится 25 лет, вернется в Мадрид. Совершенно не имеется никак сомнений, что Зинедин вновь будет доверять Матео и, быть может, даже давать ему больше игрового времени, ведь Тони Кроос и Лука Модрич вовсе не молодеют с годами.

Ашраф Хакими

Также на прицеле у Зидана оказался Ашраф Хакими, который пребывает во временной аренде у Боруссии. Являясь очень талантливым воспитанником академии Реала не смог ворваться в основу команды, проведя в минувшем сезоне только 9 поединков в Примере. После того, как Зидан покинул Мадридский Реал, он решил отдать Хакими в аренду дортмундской Боруссии, причем сразу на два сезона, на всякий случай. Уже к концу первого, Ашраф превратился в одного из ключевых игроков черно-желтых, а его стоимость, согласно оценкам Transfermarkt, взлетела с 5 до 30 миллионов евро.

У нас есть еще один выходец из Реал Мадрида, который является, кстати, хорошим знакомым Зидана по юношеским командам клуба. Его зовут Борха Майораль. В своем последнем сезоне перед уходом Зинедин использовал Майораля в качестве резервиста, выпуская форварда на замену. Однако особой результативностью Борха не порадовал ни в Мадриде, не радует он ею и в нынешнем сезоне играя в аренде за Леванте.

Не очень удачный вояж в Леванте отразился на трансферной стоимости Майораля – она, по оценкам Transfermarkt, снизилась на 2,5 миллиона евро – до 5 миллионов. Летом Борха вернется в «галактикос» к хорошо ему знакомому тренеру, однако вряд ли клубу и французскому специалисту стоит и дальше держаться за игрока. Очевидно, что «Реалу» и Майоралю летом 2019-го лучше расстаться на полноценной основе. Если Борха где-то сможет себя проявить, то вполне можно представить его возвращение на Сантьяго Бернабеу через 2-3 года.

Кроме всех этих парней, есть даже украинец Андрей Лунин. Талантливый вратарь из Украины, экс-футболист Днепра уже успел отыграть в Испанской Лиге 3 матча и очень даже неплохо. Прогнозы местных аналитиков оценивают его перспективы, как очень высокие.