21 января 2019

У многих ассоциации с Ирландией – это пиво, холмистый рельеф, туман и рыжеволосые люди. Все это так, но не стоит забывать о прекрасной сборной этой не менее прекрасной страны. Существует Футбольная ассоциация Ирландии, которой подчиняются все команды страны, в том числе, и национальная сборная.

Итак, Сборная Ирландии была основана в начале прошлого столетия, но точной даты нет, она утеряна в летописях достояний этой страны и ирландского спорта в целом. Известно, что впервые за 50 лет у Сборной Ирландии главным тренером стал католик, это случилось в 2011 году. Его зовут Мартин О’Нилл. Необходимо понимать и учитывать тот факт, что тренер-католик в стране, где большинство жителей являются протестантами, - это уже как минимум вызов. Но руководство Ирландского футбола пошло на такой шаг во многом и потому, что рассчитывает на О’Нила как на фигуру, которая сможет повлиять на молодых футболистов. Дело в том, что большинство из них предпочитают делать выбор в пользу выступлений за сборную Республики Ирландия. Например, Шейн Даффи из Эвертона. Вот таких вот неопределившихся футболистов и должен переубеждать О’Нил.

Мартин О'Нилл

Мартин О'Нилл

Интересно то, что за сорокалетний период у Сборной Ирландии гостевая майка не меняла практически свой дизайн, что уж говорить о национальных цветах флага этой страны. Правда, в 2013 году, разработчики формы изменили сами себе, и создали темно-серою полосатую форму, но уже на следующий сезон форма была возвращена в привычные для всех гамы.

Футбольная Сборная Ирландии

Футбольная сборная Ирландии

Вообще, Сборную Ирландии назвать слишком удачливой непросто. Например, самые большие достижения этой команды за все существования случилось лишь в 2002 году на Чемпионате Мира в Корее, в Соединенных Штатах 1994 года и в Италии 1990 года. Больше огромных триумфов ирландцы не совершали.