15 января 2019

Итальянский футбол славится своими сильными футболистами, своей темпераментностью, а также тактикой игры, непонятной футболистам из других европейских стран. Сборная Италии была основана в мае 1910 года, у нее прозвище даже есть – Лазурная команда. Занимает 18-е место в рейтинге ФИФА.

Факт номер 1

Всем известно, что национальный флаг Италии имеет три цвета: зеленый, белый и красный. Но тогда возникает вопрос – откуда у итальянский игроков голубая форма? Все дело в истоках – в 1868 году существовала еще не Италия такой, какой мы видим ее сейчас, а Сардинское Королевство, у которого было знамя голубого цвета.

Факт номер 2

Стоит отметить, что при режиме Муссолини у футболистов Сборной футболки были черные, но сразу же после победы над фашизмом, итальянцы снова начали играть в голубых футболках.

Факт номер 3

Итальянцы долгое время выступали под спонсором Pirelli.

Pirelli - долгое время был спонсором Итальянской сборной

Факт номер 4

Сборная Италии с ее футболистами стала первой в мире сборной по футболу, которая завоевала первенство мира, а также первой, чьи игроки отметились хет-триком.

Сборная Италии - обладатель кубка чемпионата мира 2006 года

Сборная Италии - обладатель кубка чемпионата мира 2006 года

Факт номер 5

На протяжении 32 лет Сборной не удавалось пройти даже в плей-офф. Постоянные проигрыши, огорчения и падения плохо сказывались на сыгранности команды и давали свои нехорошие плоды. Такой период команды назвали «засухой».

Факт номер 6

Скуадра Адзурра имеет сильнейших бомбардиров, и хоть их было много, но забивали они помалу. От 30 до 40 голов.

Факт номер 7

Легендой итальянского футбола является, конечно же, Джанлуиджи Буффон. Он отыграл более 176 матчей за сборную, что стало абсолютным рекордом команды, а также исполнил сотни великолепных сейвов.

Джанлуиджи Буффон - легенда Итальянского футбола

Джанлуиджи Буффон - легенда Итальянского футбола

Факт номер 8

В матче 1982 году между Италией и Бразилией первыми был забит важнейший гол в поединке, что поставил бразильцев под угрозу вылета из турнира и продвижения по мундиалю итальянской сборной.

Факт номер 9

Серии послематчевых пенальти – конек Сборной Италии. Лазурные прекрасно владеют этим навыком и как показал опыт первенств, это действительно делает итальянцев сильными.

Факт номер 10

По негласной статистики Сборной больше приносит удовольствие играть на Чемпионатах Мира, нежели Евро. Кстати, в следующем году случится футбольный праздник – Евро 2020, посмотрим, сыграет ли там Италия.