15 апреля 2019

В далеком 2009 году, 27 мая, в Риме на стадионе Олимпийский состоялся финальный матч 54-го розыгрыша самого престижного клубного турнира Европы, который с 1992 года носит гордое имя Лиги Чемпионов УЕФА. В решающей битве столкнулись между собой сильнейшие соперники: Барселона и Красные Дьяволы или просто Манчестер Юнайтед. Именно благодаря голам Самюэля Это’о в первом тайме и Лионеля Месси во втором Барселона оказалась сильнее англичан. По итогу – 2:0. В том сезоне победу для Барсы ковали тяжким трудом 23 футболиста, выходивших на поле в рамках ЛЧ. Прошло немало времени, а именно десять лет и это отличный повод вспомнить о бывших триумфаторах, а также узнать, где они сейчас и чем занимаются в жизни.

Виктор Вальдес

Первым на очереди стоит голкипер Барселоны Виктор Вальдес. Пожалуй, одна из самых ярких звезд Испанской Примеры. Его сейвы отпечатались в памяти фанатов надолго, а блестящая игра на выходе не могла не восхищать своей уверенностью. За каталонцев Вальдес играл до лета 2014 года, после чего на правах свободного агента перешел по иронии в Манчестер Юнайтед, однако стать ключевым вратарем в составе Дьяволов так и не смог. Летом 2016 года перешел в Мидлсбро, где провел всего один сезон и в 2017 году в возрасте 35 лет завершил свою профессиональную карьеру.

Жерар Пике

Жерар Пике. Гениальный защитник, одно целое со всей каталонской Барселоной. Является воспитанником гранатово-синих. В юном возрасте перешел в МанЮ, позже вернулся в стан каталонцев, а именно летом 2008 года. Через год Пике выиграл с Барселоной Лигу Чемпионов, став ключевым хавбеком «блаугранас».

За Барселону Пике выступает и поныне. Ему 32 года и представить себе защиту каталонцев без Жерара пока довольно сложно. Вероятно, свой контракт, рассчитанный до 2022 года, Пике отработает до конца, а уже потом футболисту предстоит задуматься о своем будущем.

Карлес Пуйоль

Карлес Пуйоль – легенда сине-гранатовых. Подключился к основному составу Барселоны в 1999 году, играл в ней 15 лет. В 2014 году завершил карьеру футболиста.

Дани Алвес

Крайний правый защитник Барселоны Дани Алвес остался в памяти у многих болельщиков. Летом 2008 года Дани Алвес перешел в Барселону из Севильи, а уже спустя год стал обладателем трофея ЛЧ, завоевав статус ключевого игрока каталонской команды. За Барсу Алвес играл вплоть до 2016 года, после чего на правах свободного агента перебрался в Ювентус.

Эрик Абидаль

Эрик Абидаль – ныне посол ФК Барселона. Кроме того, это не только гениальный футболист, но и прежде всего, сильный человек. Абидаль всего несколько лет назад был болен раком. Но он смог его победить. После окончания сезона 2012-2013 защитник перекочевал в Монако, а еще через сезон оказался на греческих островах в Олимпиакосе.

Хави Эрнандес

Один из наиболее известных хавбеков в истории Барселоны Хави Эрнандес был лидером команды в 2009-м, когда каталонцы выигрывали трофей. В «блаугранас» Хави провел еще несколько сезонов после этого, покинул клуб в июле 2015-го. Некоторые утверждали, что фамилию игрока нужно произносить Чави, но это произношение в русской фонетике так и не закрепилось.

Александр Глеб

Александр Глеб – белорус, когда-то играющий за Лондонский Арсенал. В сезоне 2008-2009 пришел в Барселону, но уже на следующий год уехал в Германию покорять Штутгарт.

Самюэль Это'о

Это’о – один из наиболее знаковых африканских форвардов в истории футбола Самюэль Это'о провел пять великолепных сезонов в Барселоне, последним из которых стал отчетный. После победы в Лиге Чемпионов 2008-09 Это'о за 20 миллионов евро перешел в Интер.

Боян Кркич

Боян Кркич – испанец, который являлся чудесным воспитанником Барселоны. По этой причине его активно подпускали к матчам первой команды, давая достаточное количество игрового времени. Однако авансов Кркич не оправдал. В 2014 году Боян окончательно покинул Барселону, а ныне является игроком ротации Сток Сити, выступающего в английском Чемпионате.

Жизнь переменчива и спустя еще десять лет мы будем со слезами ностальгии вспоминать о том, как в свое время блистали Месси и Роналду, а может быть, не стоит торопить события?