25 марта 2019

По-настоящему великий, оставивший след в истории всего мирового футбола коач, Билл Шенкли в свое время был тренером Ливерпуля, он всегда говорил, что хотел бы, чтобы его запомнили, как бескорыстного человека. Когда-то даже случилась история. Уже будучи тренером и менеджером Красных, на тренировочной базе Билл Шенкли увидел тощего паренька, лет 15-17. Он подозвал его и сказал, что если тот хочет показать себя в футбое, обязательно должен нарастить массу. И, представьте себе, Билл вместе с этим футболистом стал ходить каждое утро на мясницкую улицу и покупать мясо. Через полгода результат удивил всех – стейки пошли на пользу.

Билл Шенкли

Абсолютно каждый, кто, знал этого человека, утверждают, что это был непробиваемый и несгибаемый человек. Политики всегда менялись, в кабинетах сидели другие чиновники, а Билл все время был в футболе. Шенкли закончил играть в футбол и начал тренировать в свои 35 лет. В январе 1949 Биллу было предложено быть коачем в Карлайле, где футболист начинал карьеру. Несмотря на назначение его главным тренером, Престон еще около месяца не отпускал легендарного ветерана. В итоге, официально Шенкли «повесил бутсы на гвоздь» 13 марта 1949 года и приступил к тренерской работе.

Этот человек всегда шел напролом, он знал, чего стоит успех и всегда говорил: «Если ты первый, то ты – по-настоящему первый, ты чего-то стоишь, а если ты второй – ты никто».

Также многие его друзья, знакомые, родственники говорили, что Билл Шенкли был очень тонким и чутким психологом. Во время проведения первой встречи финала Кубка УЕФА шел дождь и играть было невозможно. Рефери остановил игру и сказал, что если дождь не прекратится, то поединок будет остановлен. Напористый Шенкс моментально возразил судье, сказав, что поле не в таком уж и плохом состоянии, хотя на самом деле хотел обратного. Он считал, что континентальные судьи делают все, как бы назло. Судья вышел на газон, попробовал пнуть мяч и перенес игру на завтра. Билл добился, чего хотел и на следующий день Ливерпуль выиграл 3-0.

Этого великого человека, тренера спортсмена не стало 29 сентября 1981 года, ему было 68. Порой Биллу Шенкли приписывают такое же значение во вклад в культуры Англии, как и Битлз в музыку.