5 марта 2019

Этот Чемпионат Мира имел право быть проведенным в Марокко, Бразилии, Англии и даже Южной Африки. Но проворные немцы в июле 2000 года завоевали право провести мундиаль у себя. В период с июня по июль 2006 года, наконец, прошел Чемпионат Мира по футболу 2006 года.

Лого ЧМ 2006

На Чемпионате Мира 2006 приняло участие по классике 32 команды с самых разных уголков мира. Это было еще то время, когда Зинедин Зидан блистал, тогда француз стал лучшим игроком ЧМ. Непосредственно сам футбольный праздник проходил в 12 городах Германии на дюжине лучших немецких аренах.

Вообще, если возвращаться к великому Зидану, то смело можно сказать, что футболист хотел закончить свою карьеру блестяще и очень памятно, впрочем, последнее ему удалось. Финальный матч чемпионата мира 2006 года должен был стать бенефисом французского полузащитника Зинедина Зидана, который проводил последний матч в профессиональной карьере. Но на мажорной ноте провести ему матч не удалось – в дополнительное время защитник сборной Италии Марко Матерацци спровоцировал Зидана, и француз ударил итальянца головой в грудь, за что заслуженно получил красную карточку, а позже деморализованные французы проиграли в серии послематчевых пенальти.

Стычка Зидана и Матерацци

Чемпионат 2006 стал одним из немногих чемпионатов, где присутствовала Сборная США. В целом, мундиаль завершился такими результатами: хозяева из Германии заняли третье бронзовое место, на втором оказались французы, и на первом Италия, в четвертый раз.

Италия - победитель ЧМ 2006