28 августа 2019

Чем нам запомнился 2004 году, кроме того, конечно, что он был високосным? Например, в Косово разгорелись протесты и беспорядки, в мае целых десять стран вошли в состав Европейского Союза, в октябре бразильцы запустили свою первую ракету в космос. Но это все сухие факты, о которых позабыто давно. Мы, как любители футбола, расскажем вам о грандиозном спортивном событии лета 2004 года, а именно о Чемпионате Европы 2004, который проходил в Португалии. Давайте начинать!

Чемпионате Европы 2004

К сожалению, этот чемпионат не стал особо ярким за всю историю существования мундиаля, однако о нем тоже стоит рассказать. И, хотя, фактов не так много, что-то найти можно. Уникален Чемпионат 2004 года был тем, что на нем выиграла Греция – та сборная, которая в футболе была всегда неприметной, Чехия разделила третье место с Голландией. Хотя, пивовары также не всегда были сильны в футболе. Это то время, когда Криштиану Роналду за Сборную Португалию не провел еще и года.

Криштиану Роналду 2004

В этом ЧЕ приняло участие 16 команд, в том числе и Сборная России, которая, кстати говоря, отыграла для того времени вполне достойно. Также этот турнир стал одним из первых, когда Болгария вышла на газон в рамках такого масштабного мундиаля. Возвращаясь к России, хочется отметить один интересный факт. Несмотря на то, что сборная довольно быстро вылетела с чемпионата, она в одной игре обыграла греческую сборную со счетом 2:1. До сих пор иногда эта тема всплывает на просторах СМИ, как странное стечение обстоятельств.

Турнир по футболу ЧЕ 2004 проводился на десяти стадионах Португалии. Среди них были: Арена Драган, что в городе Порту, Бесса из того же города, Муниципальный стадион из Авейру, Алгарве из Фару/Лоле и другие. Отборочные игры у Чемпионату проводились с сентября 2002 года до осени 2003.

Милош Барош

Бомбардиром Европейского Чемпионата стал чех Милош Барош, он забил пять голов, а лучшим футболистом турнира стал игрок Сборной Греции Теодорес Загоракис.

Так или иначе, это было большое событие для всего европейского футбола, может быть, оно не затмило фантастическое Евро 2000 года, но оставила след в памяти и истории мирового футбола большой след. Да и сколько времени прошло. Совсем скоро ЧЕ 2004 исполнится шестнадцать лет!

Совсем скоро будем смотреть ЧЕ 2020. Будет интересно. Ждем всех!

Также не забывайте заходить в наш интернет-магазин Davaysport и приобретать отличную футбольную форму сезона 2019/2020!