11 марта 2019

У болельщиков своей любимой игры складывается ошибочное мнение о том, что они знают все правила футбола. Однако это далеко не так, ведь даже сами игроки, тренера и порой арбитры иногда могут не разобраться в какой-либо сложной сложившейся ситуации во время игры. Из-за чего могут возникнуть курьезные ситуации, порою даже трагические.
Вот в 1978 году произошел интересный случай в Греции «Этникос» принимал на своем поле «ПАОК». Команда гостей открыла счет и почти все игроки убежали с поля радоваться успеху с товарищами на скамье запасных. И никто из них не обратил внимания на указания судьи о продолжении игры. Команда хозяев недолго думая, продолжила игру, считай на пустом поле и очень легко сровняли счет игры. И это было законно, и гол был засчитан.

Еще один довольно известный случай, когда судья удалил себя сам. В Англии в 2005 году арбитр Энди Уэйн утратил игровую нить и решил удалить себя из игры показав самому себе красную карточку. Этот момент арбитр пошел доказывать вратарю, что правила он понимает и знает все же гораздо лучше.

Очень похожий случай был с рефери Мелвином Силвестром, во время игры судья сцепился с футболистом и завязалась драка. И уже после разборок арбитр показал себе красную карточку.
Да бы избежать курьезов на поле, было бы не лишним периодически напоминать всем правила игры в футбол.