15 июля 2019

Если вы внимательный болельщик большого футбола, то сто процентов обратите внимание на то, что Бенфика, как правило, закупает молодняк, обучает и продает по бешенным ценам, но так как этот молодняк «вполне себе ничего такой», то клубы охотно соглашаются и берут. Вообще, ничего удивительного. Еще в прошлом сезоне руководство Бенфики и ее глава Луиш Филипе Виейра говорили о том, что самым важным направлением в клубе является ставка на собственных воспитанников. Такая современная модель развития команды благотворно влияет и на футболистов, и на бюджет клуба. Качественных футболистов будут как можно чаще привлекать к играм за основу, и спустя какое-то время мы будем продавать их в великие клубы. Нужно сказать, что для Португалии это вообще, как само собой разумеющиеся: молодые игроки – это бренд, у которого есть и имя (название) «Сделано в Сейшале». Да, в этом небольшом португальском городке 13 лет назад появилась база и академия клуба под названием Сайшала Футбольный лагерь. А менее, чем пять лет назад, ребята подросли и стали приносить крупные деньги в активы красно-белой команды.

Футбольная Академия Бенфики

После того, как у Мэйд ин Сайшель поучился успех, генеральная дирекция думала о том, а не вывести ли им эту марку на европейский, а может даже и на мировой уровень. Тем более, в сезоне 2018-2019 «урожай» пацанов, которые готовы играть в хороший футбол куры не клюют. Особенно, защитник Ферру и хавбеки Луиш, Жедсон и Фернандеш.

Если брать во внимание, что они неплохи, то Бенфики уже «зазвенел кассовый аппарат» - «пора продавать». Большие клубы-гранды уже потирают руки в надежде, что им кто-то да достанется. Но в этом сезоне вряд ли, - как говорят фанаты, для начала будет «тест-драйв» сезончик-другой, а потом уже можно и продать миллионов так за 70.

На сегодняшний день у орлов масса классных футболистов, которых уже оценивают в 120 миллионов. Ну, и конечно же, найдется пара тройку от 30, 60 миллионов.

Ранее подобную модель использовал Спортинг и Порту, однако все это теперь позади и теперь таким принципом руководствуется Бенфика, а почему бы и нет. Золотая жила! Деньги льются рекой, молодые игроки приносят победу за победой, причем не только в Португалии, но и за ее пределами. У Порту, между прочим, хуже «прокатывала» такая схема, нежели у Орлов и Спортинга. К примеру, юниоры от 19 до 20 лет играют хорошо в своей лиге, а в основу их так и не пускают. Не порядок. Вот и получается, что «выращивание» продукта чисто для себя, невыгодно! Поэтому, Порту сразу же отлетает. Остается Бенфика и Спортинг. И теперь непонятно, кто из них больше всех наторгует контрактами, у кого удастся переплюнуть рубеж за 300 и выше миллионов евро. Читайте наши блоги и будьте в курсе всех спортивных новостей!